Услуги
Адреса центров стоматологии ИНТАН
+7 (812) 777-02-02

Рекомендации как ухаживать за зубными имплантами

Сегодня мы расскажем о том, как ухаживать за имплантами зубов, ведь рекомендации в этом деле никогда не бывают лишними.

Рекомендации после установки импланта

Как ухаживать за имплантами после установки? Как правило только 5% из 100% пациентов, прошедших через имплантацию зубов, сталкиваются с осложнениями. Но все-таки, чтобы минимизировать риск осложнений, необходимо всегда следовать 2 главным принципам ухода за имплантами и ни в коем случае не нарушать их:

  1. В первые два-три дня необходимо стараться аккуратно чистить зубы в области импланта
  2. В первые три дня не стоит нагружать ту сторону челюсти, на которой был установлен имплант; лучше жевать пищу на противоположной стороне челюсти

Необходимо следовать рекомендациям врача после операции: прием антибиотиков, полоскания, обезболивающие и тд. Но точные рекомендации как ухаживать за имплантами зубов после установки может дать только лечащий врач, который полностью знаком с вашей ситуацией, это никогда нельзя забывать!

Уход за зубными имплантами

Как ухаживать за зубными имплантами? Весь уход за зубными имплантами можно условно разделить на 3 основных шага:

  • Чистка зубов в домашних условиях
  • Процесс полоскания или ирригации
  • Профессиональная чистка зубов раз в полгода

Имея в ротовой полости импланты не стоит пренебрегать ни одним из выше перечисленных шагов. Важно всегда иметь под рукой ряд нужных средств – зубную щетку, зубную пасту и зубную нить. И необходимо всегда своевременно посещать стоматолога.

Чистка зубных имплантов

Как ухаживать за имплантами в домашних условиях? Совсем нетрудно, как кажется на первый взгляд. Конечно же, после установки зубных имплантов, наиболее важная вещь – их правильная гигиена. Можно использовать абсолютно разные средства ухода за зубами и ротовой полостью, например, как обычные, так и электрические зубные щетки. Главное выбирать такие модели, в которых мягкая щетина, чтобы она не могла травмировать слизистую.

Существуют также межпроксимальные щетки, которые имеют набор специальных насадок. Их цель – очистить межзубные пространства. Также можно использовать ершики либо щетки с пучковыми насадками, с помощью которых можно легко очистить труднодоступные места в полости рта.

Как правило чистка зубных имплантов по истечении времени не отличается от чистки обычных зубов, поэтому ее рекомендуется проводить следующим образом:

  • Выметающими движениями
  • Вертикальными движениями
  • Круговыми движениями

Рекомендуется также использовать ирригатор – специальный аппарат, в котором струя воды или лекарственного средства под напором помогает смывать бактерии из самых труднодоступных мест. Не стоит забывать и про зубную нить, которая позволяет без повреждений очистить межзубные промежутки.

Помните, что наиболее тщательнее нужно очищать выступающие части имплантов и те области, которые прилегают к десне.

Популярными производителями имплантов на мировом стоматологическом рынке являются такие компании как Astra Tech, Straumann, Nobel Biocare, Ankylos, Impro, Biohorizons, A.B. Dental, Osstem, Dentium, MIS и Adin.

Если это необходимо, специалисты ИНТАН могут более подробно проконсультировать вас о том как ухаживать за имплантами в целом и как ухаживать за зубными имплантами и коронками в частности во время личной консультации.