Услуги
Адреса центров стоматологии ИНТАН
+7 (812) 777-02-02

Здоровые десны – залог красивой улыбки!

Пропаганда и реклама здорового образа жизни постепенно делают свое дело, и сегодня уже каждому известно, насколько важны для современного человека крепкие зубы, здоровые десны и чистая поверхность слизистой оболочки полости рта. Тем более что возможностей для качественного ухода за полостью рта с каждым днем становится все больше.

Лечим десны – сохраняем зубы

Из-за массовости распространения, трудоемкости и низкой эффективности лечения развившихся стадий – болезни пародонта являются одной из наиболее сложных проблем в стоматологии. Так, по данным ВОЗ, около 95% взрослого населения планеты и 80% детей имеют те или иные признаки заболевания тканей пародонта, и данная статистика не может не настораживать. Пародонтит не только вызывает развитие кариеса и появление неприятного запаха изо рта, но и приводит к потере зубов.

В последние годы, удаление зубов вследствие воспаления десен и патологии пародонта почти в пять раз превышает потерю зубов от кариеса и его осложнений, приводя стоматологов к необходимости изыскания новых подходов в лечении и профилактике этих заболеваний.

О проблеме воспаления десен

Среди всех заболеваний десен 90–95% приходится на воспалительные, такие как гингивит и пародонтит. В здоровом состоянии десна покрывает кость и соединяется с поверхностью зуба в области его шейки. Между десной и зубом есть небольшая борозда глубиной всего один-два миллиметра. Десневая борозда является естественным защитным барьером на пути инфекции.

Воспаление десен начинается с гингивита, при котором поражаются только поверхностные ткани десны. В свою очередь пародонтит – воспалительное заболевание, поражающее весь комплекс опорных тканей зуба: десну, связки и кость. Фактически гингивит и пародонтит – две взаимосвязанные формы заболевания.

Воспалительный процесс возникает сначала в тканях десны и постепенно в него вовлекаются ближайшие структуры пародонта – зубодесневая связка и зубочелюстная кость. Начальные признаки болезни – кровоточивость десен, неприятный запах, наличие зубных отложений. Долгие годы пародонтит может протекать безболезненно, а то и вовсе бессимптомно.

Часто пациент обращается к врачу с уже тяжелой стадией болезни, когда появляется подвижность зубов и возникает необходимость исправления прикуса. Не секрет, что многие люди не обращают внимание на кровоточивость десен во время чистки зубов, обнажение шеек зубов и свыкаются с запахом изо рта. Глубоко заблуждаются те, кто полагает, что это просто слабые воспаленные десны, что запах изо рта имеет другое происхождение.

Отсутствие же своевременного квалифицированного лечения ведет к полной потере зубов, так как воспалительный процесс в деснах сопровождается рассасыванием опорной кости. Сегодня заболевания тканей пародонта не только медицинская, но и социальная проблема. Такое положение дел в первую очередь обусловлено их широкой распространенностью, а также интенсивностью поражения всех возрастных групп населения нашей страны.

Например, у подростков те или иные признаки заболевания пародонта (кровоточивость десен, зубной камень и др.) выявляются в 90% случаев, а в старшем возрасте (30—40 лет и более) преобладают выраженные воспалительно-деструктивные изменения всего пародонтального комплекса с образованием карманов, гноетечением, расшатанностью зубов и их выпадением.

Причины воспаления десен?

После каждого приема пищи на зубах и между зубами остается небольшое количество пищевых остатков, которые образуют мягкий зубной налет. Его сложно увидеть, но в нем сразу поселяются микроорганизмы полости рта. Если регулярно не удалять налет с поверхности зуба, он в результате отложения солей слюны превращается в зубной камень – субстрат колоний бактерий.

Накопление бактериального налета и продуктов жизнедеятельности микроорганизмов в области десневой борозды приводит к гингивиту, в дальнейшем – к разрушению борозды, образованию пародонтальных карманов, развитию пародонтита и поражению костной ткани. Воспаление десен развивается быстрее при ослаблении общих защитных сил организма, при кариесе зуба, после травмы зуба (например, при ударе, микротравме при перекусывании нити), после неудачного протезирования.

Такие заболевания, как гипертония, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы и надпочечников, приводят к серьезным изменениям во всем организме, включая пародонт. Больные с такой патологией должны находиться под постоянным наблюдением пародонтолога и терапевта. Регулярные посещения этих специалистов позволяют успешно лечить воспаление десен и сохранить зубы при наличии общих заболеваний организма.

Зубной налет, являющийся основной причиной развития воспаления десен, содержит огромное количество разнообразных бактерий, которые могут попадать в другие органы. В этой связи пародонтальные карманы являются очагами хронической инфекции. Доказано, что длительное наличие инфекции в таком образовании приводит к развитию ревматоидного артрита, инфекционного эндокардита, гастрита и энтероколита.

Как предупредить воспаление десен?

В рекомендациях ВОЗ предложена программа профилактики воспаления десен, где особое внимание уделяется санитарному просвещению по гигиене полости рта, разъяснению значения правильной чистки зубов, полноценному пищевому рациону и его структуре, факторам риска, нарушающим нормальное функционирование пародонта, периодическому осмотру врачом полости рта и здоровому образу жизни.

Для удаления зубного налета раз в полгода необходимо посещать стоматолога, который проведет профессиональную чистку зубов. Также необходимо самостоятельно тщательно чистить зубы два раза в день (после завтрака и перед сном), хорошо очищать коронки зубов и межзубные пространства. В уходе за полостью рта огромную помощь оказывают зубные пасты.

Для профилактики воспаления десен стоит выбирать пасты с противовоспалительным, антибактериальным и устраняющим зубной налет действием. Следует отдать предпочтение тем, которые имеют в составе вещества, растворяющие микробную бляшку и препятствующие ее дальнейшему образованию, например ферменты. Дополнительную помощь в профилактике воспаления десен оказывает применение ополаскивателей, позволяющих нейтрализовать микроорганизмы в труднодоступных местах полости рта.

В настоящее время различные ополаскиватели представляют собой перспективное звено в комплексном лечении заболеваний слизистой оболочки рта и пародонта. Применение профилактических средств для полоскания с комбинированными растительными препаратами оказывает противомикробное, противовоспалительное и обезболивающее свойства. Знакомство человека с лечебными свойствами растений относится к глубокой древности, и в современной медицине лекарственные растения не только не утратили своих позиций, но им все чаще сегодня отдают предпочтение при профилактике и лечении различных заболеваний. Поэтому, лекарственные растения, используемые при изготовлении профессиональных ополаскивателей полости рта малотоксичны, и их можно применять длительное время без побочных действий.