Услуги
Адреса центров стоматологии ИНТАН
+7 (812) 777-02-02

Удаление молочных зубов у детей: причины, особенности и показания

Удаление молочных зубов у детей – явление достаточно распространенное и часто встречающееся. Ранее удаление молочных зубов у детей достаточно часто связано с плохой гигиеной полости рта, но причины могут крыться и во многих других процессах, происходящих в организме ребенка.

Причины удаления зуба

Как правило основными причинами удаления молочных зубов могут служить травмы либо осложнения кариозного процесса; чаще всего из-за этого удаляются резцы. Другими основными причинами удаления зуба могут служить:

  • Если возможна близкая смена зуба и на рентгеновском снимке могут быть признаки патологического рассасывания корней молочного зуба
  • Если существует угроза того, что существует свищевой ход в проекции корней молочного зуба
  • Если возможна задержка прорезывания постоянного зуба или возможно его смещение из зубной дуги

Особенности удаления молочных зубов

Техника удаления молочных зубов у детей несколько отличается от техники удаления зубов у взрослых, но 2 главных параметра при удалении зубов, на которые обращается основное внимание, остаются все теми же - это обезболивание и анатомические особенности.

Анестезия при удалении молочных зубов у детей требуется не во всех случаях и очень часто можно спокойно удалить молочный зуб и без применения какого-либо препарата. Но возможно и удаление молочных зубов у детей под наркозом: выбор средства всегда происходит исходя из состояния и самочувствия маленького пациента. Как правило наркоз применяют для детей до полутора лет или детей, обладающих сильным страхом перед стоматологами.

Важно понимать, что помимо удаления переднего молочного зуба у ребенка также возможно удаление молочных жевательных зубов у детей либо удаление нерва в молочном зубе у ребенка. Последние две процедуры встречаются гораздо реже и происходят только в том случае, если проблема не может быть решена каким-либо другим способом.

Показания к удалению молочных зубов

Обычно показания к удалению молочных зубов включают в себя:

  • Шатающийся зуб, который провоцирует воспалительный процесс в тканях десны
  • Шатающийся зуб, который не выпадает и доставляет дискомфорт
  • Кариес, который разрушает зуб до такой степени, что его можно только удалить
  • Кисту на корне
  • Ситуацию, когда коренной зуб уже прорезался, а молочный все еще не выпал
  • Воспаление мягких тканей десны или челюсти
  • Переломы, сколы и трещины в зубе
  • Гайморит, периодонтит и флегмона

После удаления молочных зубов у детей важно контролировать их состояние и самочувствие. Чтобы избежать осложнения после удаления молочного зуба у детей, важно тщательно соблюдать гигиену полости рта и помимо зубной щетки использовать зубную нить и средство для полоскания.

удаление молочных зубов у детей

Температура у ребенка после удаления молочного зуба – это то, что вполне возможно и чего не стоит бояться. Подобное явление зачастую происходит и с удалением зубов мудрости у взрослых и считается особой реакцией организма на саму процедуру.

Сколько стоит удаление молочного зуба у ребенка? Как правило довольно недорого. В ИНТАН можно удалить молочные зубы с нерассосавшимися корнями и удалить молочные зубы с рассосавшимися корнями по низкой цене. У нас также возможно провести герметизацию фиссур молочных зубов, герметизацию фиссур постоянных зубов, вылечить детский кариес препаратом ICON, препаратом TWINKY STAR и препаратом VITRЕMER. Все процедуры проводят только высококвалифицированные и опытные специалисты, обладающие специальными знаниями в области детской стоматологии.