Услуги
Адреса центров стоматологии ИНТАН
+7 (812) 777-02-02

Протезирование зубов коронками

Протезирование зубов «коронки» – это самая распространенная методика восстановления утраченных зубов. Коронки могут быть выполнены из различных материалов. В сети клиник «ИНТАН» они изготавливаются в собственных зуботехнических лабораториях на основе слепка, снятого с челюсти пациента.

Разновидности коронок

Золотые коронки сегодня уже практически не используются, гораздо более эстетичный вариант – металлокерамичекие коронки. Принцип их изготовления состоит в отливке металлического каркаса и последующем поэтапном нанесении керамической массы. Каждый слой обжигается в специальной печи, в итоге конструкция получается очень точной по форме. Однако внешне такая коронка все же заметна, особенно в «зоне улыбки».

Более эстетичный варрант – безметалловые конструкции, например, коронки на основе оксида циркония. Они обладают естественной прозрачностью, и такой протез практически неотличим от остальных зубов.

При протезировании мостовидными протезами также используются коронки – они ставятся на соседние с протезом зубы для его фиксации.

Установка коронки

Установка коронки требует обточки зуба, то есть снятия с него небольшого слоя эмали. Коронка фиксируется на зубе с помощью специального цемента. Важно, чтобы под коронкой не оставалось полостей, иначе на зубе разовьется кариес. В такой ситуации коронку снимают, устраняют причину заболевания и вновь закрывают зуб коронкой.

Пока в зуботехнической лаборатории изготавливается необходимая конструкция, стоматолог устанавливает пациенту временную коронку. После того как протез готов, осуществляется примерка конструкции и при необходимости проводится подгонка по размеру или форме.

Выбор коронки осуществляется в зависимости от особенностей клинической ситуации и пожеланий пациента, в том числе, в плане финансовой стороны.

Современные протезы – это прочные и эстетичные конструкции, они отлично выдерживают жевательную нагрузку и в большинстве случаев не доставляют пациентам никакого дискомфорта.