Услуги
Адреса центров стоматологии ИНТАН
+7 (812) 777-02-02

Профессиональная гигиена полости рта

О том, что чистота – залог здоровья и что зубы надо тщательно чистить два раза в день не менее трех минут, используя хорошие пасты и правильно подобранные зубные щетки, многие из нас знают с детства и тщательно соблюдают эти несложные, но такие важные и полезные, рекомендации. Однако для поддержания зубов в чистоте и идеально здоровом состоянии одних только домашних гигиенических процедур часто оказывается недостаточно.

Курение, систематическое употребление красящих напитков – крепкого чая, кофе, красного вина, газировок и другие дорогие нашему сердцу вредные привычки не лучшим образом сказываются на состоянии зубов и полости рта, и справиться с последствиями в домашних условиях зачастую невозможно. Для этого существует профессиональная гигиена полости рта и чистка зубов в кабинете у стоматолога для многих людей, следящих за своим здоровьем, стала привычным и необходимым делом.

Безопасное отбеливание

Профессиональная гигиена зубов и полости рта подразумевает чистку зубов с помощью специального оборудования, позволяющего добраться до недоступных даже самой продуманной щетке уголков и удалить скопившиеся там остатки пищи, которые приводят к развитию воспалительных процессов в деснах и кариесу. Стоит заметить, что профессиональная гигиена полости рта подразумевает очень щадящие, комфортные и безболезненные методы - хорошее самочувствие в процессе чистки зубов у стоматолога отмечали многие, даже те, для кого визит в зубную клинику по-прежнему стресс, несмотря на качественную современную анестезию.

Чистка зубов у стоматолога проходит в четыре этапа. Начинается процедура профессиональной чистки зубов с применения ультразвукового скейлера, который разбивает зубной камень. Затем врач удаляет зубной налет с помощью водно-порошкового аэрозоля, струя которого подается на зубы из специального аппарата (технология Air-flow), далее шлифуется поверхность зубов с помощью специальных щеток и в завершении наносит на зубы защитный фторсодержащий гель. Врачи рекомендуют проводить профессиональную чистку зубов раз в полгода, часто эту процедуру совмещают с традиционным профилактическим осмотром.

Для тех, кто думает о красоте своей улыбки, нелишним будет знать и то, что регулярное посещение стоматолога и профессиональная чистка зубов наилучшим образом помогает вовремя удалять зубной налет. Тем самым можно надолго сохранить естественную белизну зубов, не прибегая к небезопасным для эмали процедурам отбеливания с помощью более радикальных, часто дорогостоящих, методик. Однако не стоит и злоупотреблять этой процедурой в погоне за ослепительной белизной и блеском зубов – одного раза в полгода вполне достаточно, об этом врачи обязательно предупреждают пациентов.

Процедура проведения. Чистка зубов в стоматологических центрах «ИНТАН»

Специалисты наших Центров проводят профессиональную чистку зубов с использованием современного оборудования и новейших стоматологических технологий.

В стоматологических центрах «ИНТАН» используется четырехэтапная методика чистки зубов:

  • 1. Чистка зубов с использованием ультразвукового скалера. С помощью ультразвукового скалера зубной камень удаляется за счет создания ультразвуковых колебаний и разной плотности зубной эмали и зубного камня, не разрушая при этом саму эмаль. Скалер может работать в водном режиме и с выключенным водным режимом, только за счет ультразвука. Набор наконечников для полировки позволяет очищать как поверхность зубов, так и коронок, имплантов, протезов. Процедура безболезненна и совершенно безопасна для зубов.
  • 2. Чистка зубов Air-flow производится с использованием специального аппарата, который создает струю аэрозоля, состоящую из воздуха, воды и специального порошка (смесь бикарбоната натрия, модифицированного диоксида кремния и различных добавок). Использование чистки зубов Air-flow позволяет очистить даже малодоступные области ротовой полости и удалить не только наддесневые, но и поддесневые камни. Чистка зубов Air-flow настолько эффективна, что ее иногда ошибочно называют отбеливанием зубов, хотя в данном случае происходит только осветление зубов за счет их максимальной очистки от зубных камней и налета. Данная процедура безболезненна и не оказывает разрушающего действия на эмаль.
  • 3. Полировка поверхности зубов. Полировка производится с использованием специальной абразивной пасты, которая подбирается для каждого пациента индивидуально. Полировка делает гладкой и блестящей не только зубную эмаль, но и поверхность зубных пломб, сохраняя при этом их механическую прочность.
  • 4. Обработка зубов фторсодержащим гелем. Насыщение зубной эмали фтором производится с целью ее укрепления и предотвращения развития кариозного процесса. Данная процедура также способствует восстановлению поврежденной зубной эмали и снижению чувствительности зубов. После реминерализации восстанавливается естественная белизна и блеск зубов.

По завершению процедуры профессиональной чистки зубов специалисты клиники «ИНТАН» обучат вас наиболее эффективным методам ухода за полостью рта, помогут подобрать оптимальный для каждого пациента вариант зубной щетки и пасты, зубных нитей, ополаскивающих лосьонов, других средств по уходу за полостью рта.

Как показывает опыт специалистов стоматологической клиники «ИНТАН», регулярные профилактические осмотры стоматолога и проведение профессиональной чистки зубов значительно снижает вероятность возникновения различных заболеваний полости рта. Вы не только сохраните здоровые зубы, но и сохраните свои деньги, т.к. пренебрежение профилактическими мерами из экономии неоправданно, потому что, впоследствии приводит к необходимости куда больших расходов на лечение серьезных проблем с зубами.