Услуги
Адреса центров стоматологии ИНТАН
+7 (812) 777-02-02

Пародонтология

Пародонтология – это область в стоматологии, связанная с лечением и профилактикой заболеваний опорного аппарата зуба, то есть пародонта. Статистика на сегодняшний день неутешительная: более 80% взрослого и 60% детского населения нашей страны страдают заболеваниями пародонта. Сегодня стоматологи насчитывают более 20 различных видов заболеваний десен, самые распространенные – это гингивит, пародонтит и пародонтоз. По сути, пародонтит – это «запущенная» форма гингивита. Имейте в виду, что полностью вылечить пародонтит практически невозможно, поэтому лучше не запускать гингивит и вовремя обратиться к стоматологу.

Лечение пародонтита, впрочем как и других подобных заболеваний, должно проводиться под руководством профессионального стоматолога, ни в коем случае не следует прибегать к методам народной медицины, так как можно только ухудшить создавшееся положение. Последствия пародонтита довольно опасны – это сниженный иммунитет, дисбактериоз, болезни внутренних органов, пародонтит может стать причиной потери зубов.

Лечение пародонтита представляет собой в первую очередь удаление микробных скоплений и зубного камня. При разрушении пародонтального комплекса зубы постепенно теряют поддержку, и уже при пародонтите средней, а в некоторых случаях и легкой степени происходит незначительная потеря кости, зубы становятся подвижными. В такой ситуации после проведения комплекса консервативных мероприятий необходимо применение ряда хирургических манипуляций.

Если Вы заметили такие симптомы, как кровоточивость и припухлость десен, оголение шеек зубов, неприятный запах изо рта, то, скорее всего, Вы столкнулись с одним из заболеваний пародонта.

Причины заболеваний пародонта

Одной из основных причин болезней десен является плохая гигиена полости рта. Также факторами, способствующими развитию этих заболеваний, могут быть неправильный прикус, ошибки при протезировании, вредные привычки, особенно курение, стрессы, хронические заболевания, плохая экология, ослабленный иммунитет и ряд других.

Безусловно, важнейшей составляющей в борьбе с заболеваниями десен является профилактика и, прежде всего, гигиена полости рта.

Методы лечения

Методы лечения заболеваний пародонта разнообразны. Одной из самых эффективных методик является лечение лазером. Лазер помогает устранить неприятный запах изо рта, кровоточивость десен, также с его помощью можно совершенно безболезненно удалить поддесневые отложения. Важным достоинством является то, что лазер воздействует только на воспаленные участки десен, здоровые ткани он не затрагивает.

Более серьезные проблемы устраняются с помощью хирургического вмешательства. Если глубина пародонтальных карманов значительная, в таком случае их тщательная обработка возможна только хирургическим путем. Смысл хирургического лечения сводится к тому, чтобы восстановить костную ткань, удерживающую зуб в челюсти. Методы на сегодняшний день отличаются завидным разнообразием – это костные заменители и костный порошок.

Эстетическая оперативная пародонтология

Недавно в пародонтологии появилось новое направление – эстетическая оперативная пародонтология, которая занимается коррекцией положения десневого края относительно шейки зуба и предотвращает её разрастание.

Таким образом, стоматология в Санкт-Петербурге представлена на сегодняшний день различными видами и методиками лечения. С болезнями десен сталкивается сегодня каждый второй, помочь такому пациенту сможет специалист-пародонтолог.