Услуги
Адреса центров стоматологии ИНТАН
+7 (812) 777-02-02

Немного о зубах... молочные и постоянные.

Многие родители заблуждаются, думая, что молочные зубы не нуждаются в заботе, которые и так выпадут, и поэтому не спешат показать своего малыша стоматологу. На самом же деле от правильного ухода за молочными зубами напрямую зависит здоровье постоянных зубов в будущем.

Временные, или молочные, зубы начинают прорезаться у малышей в возрасте 6–8 месяцев. Сначала два нижних центральных резца, а затем два верхних. К 8–12 месяцам боковые резцы по очереди появляются на нижней и верхней челюсти. В возрасте 12–16 месяцев проклевываются первые жевательные зубы (моляры), в 1,5–2 года — клыки. В 2,5 года выходят вторые жевательные зубы. Таким образом, к 2,5–3 годам у ребенка должен быть полный комплект из 20 зубов.

Временные зубы назвал молочными древний врач Гиппократ. Он был уверен, что строительным материалом для них является кальций, содержащийся в материнском молоке.

Прощай, пустышка

Чем меньше времени остается до появления зуба, тем тревожней становится малыш: нервничает, плачет, плохо спит, иногда температурит. Задача родителей не просто облегчить его страдания, но и обязательно показать детскому стоматологу. Врач оценит, как идет процесс, и даст рекомендации по уходу за полостью рта. Если десны припухли, что, впрочем, является нормальным явлением при прорезывании зубов, назначит специальные гигиенические средства, например гель или спрей. Содержащиеся в них растительные экстракты оказывают противовоспалительное и анестезирующее действие с эффектом легкой заморозки. Кстати будут и специальные игрушки с нанесенными на них рельефными рисунками — ими малыш может вдоволь почесать десну — и зубное колечко с водой внутри для охлаждения, чтобы снять болезненность. А вот с пустышкой карапузу придется расстаться, она может стать причиной формирования неправильного прикуса.

Неправильный прикус – это ещё одна встречающаяся проблема детских зубов. Часто патологический прикус формируется уже в самом младшем возрасте, особенно у тех детей, которые находятся на искусственном вскармливании. Это связано с тем, что при грудном вскармливании у ребёнка хорошо работает нижняя челюсть, а при кормлении из бутылочки малышу не нужно прилагать никаких усилий и лицевые мышцы работают плохо. Когда жевательный аппарат работает недостаточно, это приводит к недостаточному развитию костей нижней и верхней челюсти, что в дальнейшем может сказаться на состоянии прикуса. Очень плохо на прикус действуют различные вредные привычки малыша, например сосание пальца или длительное сосание соски. Отучать малыша от соски-пустышки желательно уже с 9 мес., а сосать пальчик лучше не разрешать.

Если же у ребёнка сформировался неправильный прикус, врач ортодонт может рекомендовать исправлять его уже в возрасте 6-7 лет. В некоторых случаях для исправления прикуса необходимо просто пройти курс специальной гимнастики и массажа. Если для исправления прикуса у детей необходима установка брекетов, то устанавливаются они на гораздо более короткий срок, чем у взрослых.

Осторожно, кариес!

Вторая встреча со стоматологом должна состояться не позднее того, как прорежется последний зуб. Это очень важно! Постоянные зубы располагаются у самых корней молочных зубов. И если не предупредить заболевание временных, можно нарушить процесс формирования постоянных. Кроме того, присутствие во рту гнилостных болезнетворных бактерий не только снижает иммунитет ребенка, но и повышает риск возникновения вирусных заболеваний, болезней верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта.

Если к двум-трем годам зубы малыша в полном порядке, прием у стоматолога займет не больше получаса. Врач оценит состояние зубов, формирование прикуса и определит дату следующей встречи. Однако последние медицинские данные стоматологов говорят о том, что именно в этом возрасте у большинства детей начинается кариозный процесс. У самых маленьких главная причина его появления скрывается в бутылочке со сладкой водой, смесью или соком, которую заботливые мамы дают на ночь. Во время сна слюноотделение, очищающее зубы, приостанавливается, глотание прекращается, и сладкий налет остается на зубах на всю ночь. А это прекрасная среда для развития микроорганизмов и возникновения так называемого кариеса бутылочки. Болезненный процесс протекает так быстро, что за считанные месяцы эмаль покрывается белыми пятнышками, становится пористой, на ней образуются дырочки, и зуб быстро разрушается.

У детей старше трех лет источник кариеса также кроется в чрезмерном употреблении сладостей. Газированные напитки, жвачки и сосательные конфеты — главные виновники заболевания. Другая распространенная причина заболевания — отсутствие гигиены полости рта и нарушение режима питания.

Совсем не больно

Многие родители оттягивают встречу ребенка со стоматологом по совершенно очевидному поводу: у взрослых с детства сохраняется страх перед этим кабинетом. Но сегодня стоматология совсем другая. И визит к зубному врачу для малыша становится скорее увлекательной игрой. В кабинете доктора есть и красивые игрушки, и альбомы для рисования, и любимые детские мультфильмы — их ребенок может смотреть даже во время осмотра. В некоторых клиниках малышу разрешается «участвовать» в лечении, к примеру, выбрать пломбу такого цвета, который ему нравится.

НА ЗАМЕТКУ. Для того чтобы ребёнок никогда не боялся стоматолога важно правильно его настраивать ещё до посещения врача. Никогда не пугайте ребёнка зубным врачом, не упоминайте при малыше свои неудачные примеры посещения врача, если Вы сами очень переживаете, старайтесь не показывать своих эмоций, дети очень легко чувствуют настрой родителей. Во многих детских стоматологических клиниках есть специально отведённые места для детских игр, постарайтесь занять ребёнка игрой во время ожидания своей очереди. Если Вам назначен очень большой курс лечения, можно разбить его на несколько этапов, для того, чтобы ребёнок не устал.

Первое ощущение боли в стоматологическом кабинете ребенок может запомнить на всю жизнь. Для того чтобы этого не произошло, врачи применяют местную или общую анестезию и даже место укола предварительно обрабатывают обезболивающим спреем или гелем. Таким образом, никаких неприятных ощущений лечение зубов у ребенка не вызывает. Для лечения детских зубов применяются другие инструменты, материалы и лекарственные препараты, которые не используются для лечения постоянных зубов. Выбирая детского стоматолога для своего ребёнка можно ориентироваться на отзывы других пациентов. В хорошей детской стоматологической клинике кабинеты оборудованы самой современной техникой, которая позволяет лечить детские зубы бесшумно и безболезненно.

Если болезнь не запущена и кариес захватил только поверхностный слой, зубки просто серебрят — это давний и хорошо проверенный метод лечения зубов без бормашины. Но у него есть существенный недостаток: выпадающие в процессе реакции соли серебра черного цвета оставляют на эмали темные пятна. Поэтому в настоящее время серебрение уступает место реминерализующей терапии. Зубы в этом случае покрывают специальным составом, который насыщает их фтором, закрывает пораженную кристаллическую решетку эмали и позволяет приостановить процесс. Естественный цвет эмали при этом не теряется.

Если же разрушение пошло вглубь, ставят пломбу. Лечение проводят под общей анестезией. Когда поражение кариесом настолько велико, что простая пломба не сможет выдержать нагрузку, в качестве временной меры врач использует металлические или пластмассовые коронки. Их основная задача — сохранить молочный зуб до того момента, когда он будет меняться на постоянный.

Самый печальный приговор стоматолога: зуб нужно удалять. Мера необходима в двух случаях: при сильном разрушении зуба или когда молочный выходит из графика естественного выпадения и мешает прорезаться постоянному зубу.

После удаления под общей анестезией устанавливают специальную пластинку, которая компенсирует дефект зубного ряда, предотвращает дальнейшую деформацию и нарушение прикуса.

Конечно, удаление молочных зубов — крайняя мера, так как это может привести к серьезным нарушениям. Во-первых, к неправильному развитию и деформации челюсти, что в будущем чревато патологией прикуса. Во-вторых, отсутствие зуба нарушает процесс пережевывания пищи и дикцию. Избежать серьезных проблем помогут своевременная профилактика и правильный уход за зубами. Поэтому рекомендуется показывать малыша специалисту не реже чем раз в четыре месяца.

Сладкая паста

Сохранить нежные зубки малыша поможет правильный уход. Начинать его нужно сразу же после прорезывания зубов. Сначала это делается даже без зубной пасты и щетки. Утром и вечером, а лучше после каждого кормления обязательно протирайте зубки специальными салфетками для гигиены полости рта. Они бережно удаляют частички пищи, зубной налет и защищают зубы от кариеса. Со временем можно применять насадки на палец с силиконовыми ворсинками.

Когда же покупать зубную щетку малышу? Как только он сможет самостоятельно чистить зубы и полоскать рот водой. При выборе зубной щетки имейте в виду, что она должна быть не слишком жесткой, чтобы не стирать молодую слабоминерализованную эмаль, а ширина щетины — не меньше двух и не более трех зубов ребенка.

Не менее важный вопрос — выбор зубной пасты. Одна паста для всей семьи исключена! Состав для детских паст существенно отличается от состава взрослых паст. Так, в детских пастах, другие пропорции и дозировка фтора и кальция, которые необходимы и безвредны для малыша. На сегодняшний день, для самых маленьких выпускают специальные пасты, например с натуральными экстрактами растений или различными фруктовыми и ягодными вкусами.

Важную роль в сохранении и укреплении зубов играет и питание ребенка. В его рационе всегда должны быть молочные продукты, содержащие кальций, минеральная вода и морская рыба — основные источники фтора. А вот сладости по возможности нужно исключать. С детства приучайте малыша к здоровым лакомствам, например, порежьте кубиками морковь, яблоки, репу, а конфеты и шоколад замените инжиром, изюмом, курагой или финиками.