Услуги
Адреса центров стоматологии ИНТАН
+7 (812) 777-02-02

Кариес молочных зубов

Кариес молочных зубов – большая проблема для многих родителей и, конечно же, их детей, поэтому мы рассмотрим основную наиболее важную информацию, которую необходимо знать об этом.

Причины возникновения кариеса у детей

Ранний кариес молочных зубов в основном связан с бактериальным налетом, который появляется уже через 6 часов после тщательного очищения зубов. Кариес молочных зубов у детей раннего возраста может быть связан с генетической обусловленностью, низкой степенью минерализации и неправильным использованием сосок. Детский кариес молочных зубов развивается из-за деминерализации и разрушения твердых тканей зуба.

Зубы в том числе могут портиться по таким причинам как изменение кислотного баланса слюны, нарушение в кальциевом обмене, недостаток витамина D, фосфора и фтора, чрезмерное употребление углеводов, неправильный прикус или чрезмерное употребление сладкого. По одной из этих причин, например, может легко развиться кариес передних молочных зубов.

Особенности развития кариеса у детей

Всего выделяют 4 основных ступени развития кариеса как у детей, так и у взрослых:
1. Начальный;
2. Поверхностный;
3. Средний;
4. Глубокий.
Также существует 4 вида кариеса, присущих преимущественно детям:
1. Апроксимальный;
2. Пришеечный;
3. Циркулярный;
4. Фиссурный.

Главная особенность заключается в том, что эмаль молочного зуба является очень тонкой, поэтому процесс разрушения зуба протекает гораздо быстрее. Могут быть поражены сразу несколько зубов, это так называемая «цветущая форма заболевания». До 3-х лет в основном повреждаются резцы на обоих челюстях, а в возрасте от 4 до 8 лет чаще всего встречается плоскостная форма кариеса.

Нужно ли лечить кариес на молочных зубах?

Лечат ли кариес на молочных зубах?

Надо лечить кариес молочных зубов или нет? Конечно, надо!

Лечение кариеса молочных зубов крайне необходимо, иначе кариес может привести к осложнениям в виде удаления зуба. Это может негативно сказаться на прорезывании постоянных зубов и общем состоянии полости рта. Плюс, молочные зубы подготавливают условия для роста постоянных зубов, поэтому нужно лечить кариес молочных зубов и не сомневаться в этом.

Как сделать так, чтобы ребенку не было нужно лечить кариес молочных зубов? Заниматься профилактикой, а именно правильно и регулярно чистить зубы. Можно также сделать герметизацию фиссур, реминерализацию зубной эмали или обработку молочных зубов фтором.

Как лечить кариес у детей

Как лечат кариес молочных зубов? Прежде всего важно понимать, что нужно ли лечить кариес на молочных зубах и пренебрегать этим нельзя, поэтому для начала приводят ребенка в стоматологический центр. Обычно лечением кариеса у детей занимаются детские стоматологи, знающие как сделать так, чтобы дети не боялись докторов.

Как лечат кариес молочных зубов у детей? Как и у взрослых, но различие заключается в том, что применяются более щадящие способы лечения. Например, при использовании анестезии вводится значительно меньше анестетиков, место укола дополнительно обезболивается спреем или гелем, как можно реже используется бормашина и ребенок проводит в кресле не более получаса. Плюс, существуют как инвазивные, так и неинвазивные (без бормашины, герметизация, серебрение) методы лечения.

Лечение кариеса молочных зубов у детей возможно в ИНТАН. У нас работают только высококвалифицированные стоматологи, обладающие специальным подходом к детям. В центрах Интан возможно лечение кариеса, детские пломбы для которого осуществляются препаратом ICON, TWINKY STAR (цветное пломбирование зубов) или VITREMER по доступной цене.