Услуги
Адреса центров стоматологии ИНТАН
+7 (812) 777-02-02

Как правильно чистить зубы детям: рекомендации и советы

Чистка зубов у детей – дело хитрое и непростое, ведь привить любовь к уходу за зубами у малышей зачастую крайне трудно. Как научить ребенка правильно чистить зубы? Чтобы дети по-настоящему полюбили чистку зубов, им нужно просто и понятно объяснить, как это делать. В этом вам помогут советы и рекомендации, с которыми вы ознакомитесь дальше.

Как правильно чистить зубы детям

Как правильно чистить зубы ребенку 1 года? Прежде всего помните, что начинать чистку зубов детям необходимо, когда малышу уже исполнилось 6-7 месяцев. Именно в это время начинают прорезаться первые зубы, которые и нуждаются в уходе. Первый уход за зубами – это простое протирание салфеткой, которая смочена кипяченой водой. Далее, когда ребенку исполняется уже 1 год, можно начинать использовать зубную пасту без содержания фтора и учить малыша держать в руках зубную щетку.

Как правильно чистить зубы ребенку 2 года? Когда ребенок начнет чистить зубы самостоятельно, не переживайте, если он случайно проглотит немного зубной пасты – она совершенно безвредна для детей. Главное, чтобы это не вошло в привычку. Важно также быть предельно аккуратным, не делать резких движений и не давить на зубы и десны. Именно поэтому стоит отдавать предпочтение щеткам с мягкой щетиной и выбирать такие, в которых головка покрывает не больше двух зубов одновременно.

Как правильно чистить зубы ребенку 7 лет? Точно также, как это делают и все взрослые.

как правильно чистить зубы детям

Чистка зубов. Рекомендации

При чистке зубов рекомендуем придерживаться следующей универсальной схемы шагов, которая подойдет как детям, так и взрослым:

  • Расположить щетку под углом 45 градусов по отношению к зубу
  • Сделать выметающие движения от десны к краю зуба; для верхней челюсти – движение сверху вниз, для нижней челюсти – движение снизу вверх
  • Расположить щетку горизонтально и перемещать ее, делая круговые движения, чтобы очистить жевательные поверхности

Также не забывайте про общие правила касаемо зубной щетки и зубной пасты, которые заключаются в следующем:

  • Нужно выбирать зубную щетку удобную по размеру и типу щетины конкретно для себя (зубные щетки бывают мягкие, средней жесткости, жесткие);
  • Необходимо менять зубную щетку по мере износа, который становится сильно заметен внешне (как правило это 1 раз в 2-3 месяца);
  • Надо регулярно менять зубную пасту, а если быть точным, ее тип (например, слишком долго не использовать отбеливающую зубную пасту, чередовать ее с укрепляющей).
  • Использовать зубную нить после каждой чистки зубов

Также, если вы этого хотите, имеет смысл приобрести ирригатор – специальное устройство, подающее под напором струю воды и позволяющее вычищать остатки пищи даже из самых труднодоступных мест.

Советы как чистить зубы

Главный совет относительно чистки зубов у детей заключается в следующем – старайтесь следить, чтобы ребенок чистил зубы минимум 2-3 минуты. Такое время считается как нормой для взрослых людей с постоянными зубами, так и для малышей с молочными зубами.

Чтобы ребенок мог спокойно чистить зубы на протяжении 2-3 минут, превращайте время чистки в своеобразную игру. Можно чистить зубы вместе с ребенком, играя в игру «кто дольше будет чистить зубы» либо заниматься чисткой зубов под музыку. Поможет и видео как правильно чистить зубы детям, которое вы легко найдете в интернете.

И, конечно же, обязательно объясняйте ребенку, что чистить зубы нужно не менее двух раз в день. Это важно, чтобы уже с самых маленьких лет у ребенка вошло в привычку выполнять такое важное и нужное каждодневное занятие правильно.

Центры стоматологии и имплантации ИНТАН осуществляют широкий спектр услуг детской стоматологии. У нас вы можете провести детям герметизацию фиссур молочных зубов, герметизацию фиссур постоянных зубов, вылечить детский кариес материалом ICON, материалом TWINKY STAR, материалом VITRЕMER, удалить молочные зубы с нерассосавшимися корнями и удалить молочные зубы с рассосавшимися корнями.