Услуги
Адреса центров стоматологии ИНТАН
+7 (812) 777-02-02

Что поможет и в мрачную погоду сохранить бодрость духа

Почти на всех людей влияет погода и смена сезонов. Только проявляется эта зависимость по-разному – здесь все зависит от темперамента, состояния сосудов и накопившегося букета болезней.

Есть люди, вообще не склонные к приступам тоски, их где-то 5- 7% от всего населения, ученые их называют «солнечными натурами». На всех остальных, увы, время от времени накатывает хандра. В начале осени психологически некомфортно – причем без видимого повода чувствуют себя:

  • 1. Циклотимные личности – вполне люди здоровые, но слишком чувствительные от природы. У них по осени все из рук валится, упадок сил, головные боли и «осенняя печаль».
  • 2. Люди со слабой вегетативной нервной системой. У них на первом месте приступы дистонии, перепады давления и уже как следствие - депрессивный настрой.
  • 3. Тревожно-мнительные натуры. Колебания погоды, а особенно дожди и ветра поднимают в их душах волну тревоги, ожидания неприятностей, смутного беспокойства.
  • 4. Люди в периоды гормональных встрясок (беременность, климакс), бурно переживающие «кризис среднего возраста». Но для них депрессия бабьего лета носит ярко выраженный психологический оттенок ощущения увядания, заката, тоски по ушедшему и несделанному...

От плохого настроения скачут сахар и давление

Каждая наша эмоция обеспечивается определенным набором химических реакций в организме. Так вот, в депрессивном настроении наши эндокринные железы вырабатывают меньше серотонина и эндоморфинов (наших гормонов счастья), зато больше ацетилхолина и адреналина (гормонов стресса).

Ударные дозы ацетилхолина делают нас вялыми, не дают сосредоточиться. Адреналин же повышает уровень агрессии и давление.

Дурное настроение заразнее простуды! Психологи подсчитали, что в тесном коллективе сотрудник, явившийся на работу мрачным, способен заставить грустить всех остальных всего за 20 минут.

Ученый утверждает, что все дело не столько в сопереживании, сколько в биоволнах особой частоты, которые исходят от человека в плохом настроении.

При этом те, кому легко испортить настроение, в 3 раза чаще весельчаков и циников страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и язвой желудка.

Рыба против тоски

Наш эмоциональный настрой во много зависит от того, что мы едим. К самым «позитивным» продуктам, помогающим выработке эндорфинов относятся: горький шоколад, бананы, красный болгарский перец, грейпфрут, авокадо.

Также справиться с осенней хандрой и привести в порядок сосуды помогут ненасыщенные жирные кислоты. Ведь из них состоит треть структуры мозга. Они улучшают микроциркуляцию крови в сосудах головного мозга, делают их более эластичными. Если организму не хватает кислот Омега-3, то наши нервные клетки - нейроны - работают в сниженном темпе, из-за чего снижается эмоциональный фон и возникает чувство тоски. Лучшие источники полезных жирных кислот: - растительные масла - оливковое, соевое, рапсовое, подсолнечное, арахисовое; - рыба. Особенно морские виды рыб. Они содержат большое количество полиненасыщенных жирных кислот Омега-3. Эти кислоты участвуют в гормональном и липидном обмене, помогают на биохимическом уровне поддерживать эмоциональную устойчивость и сопротивляться депрессии.

Так что чаще подавайте к столу сельдь, сардины, скумбрию, тунец, если возможности позволяют, то семгу и форель. А также есть смысл купить в аптеке поливитаминный комплекс с Омега-3 кислотами.