Услуги
Адреса центров стоматологии ИНТАН
+7 (812) 777-02-02

Пародонтология

Пародонт - это комплекс тканей, окружающих зуб и удерживающих его на месте. То есть, это своеобразный фундамент для зубов, который должен быть крепким и здоровым. К сожалению, мы очень часто игнорируем проблемы с деснами, считая их неопасными. А ведь любое заболевание пародонта, не вылеченное вовремя, приводит к разрушению костной ткани, зубы начинают расшатываться и могут выпасть. Пародонтология изучает заболевания пародонта и методики лечения воспаления десен. Изучите все описанные ниже заболевания и их проявления, чтобы не упустить начальный этап болезни. И будьте внимательны к своему бесценному здоровью, при первых же симптомах заболеваний пародонта обращайтесь к специалистам центров имплантации и стоматологии ИНТАН.

Заболевания пародонта

Стоматит

Несмотря на то, что стоматит – это поражение слизистой оболочки полости рта, и не всегда затрагивает ткани пародонта, зачастую в симптомокомплексе наблюдается кровоточивость десен и неприятный запах изо рта. Также пациенты отмечают отечность и болезненность слизистой рта, язвочки во рту, белый или желтый налет. Основные причины возникновения – несоблюдение гигиены полости рта, механическое или термическое поражение полости рта, гиповитаминоз, курение, неправильно установленные или некачественные зубные протезы. Врач-стоматолог или пародонтолог ставит диагноз на основании жалоб пациента, визуального осмотра полости рта. Специалисты центров имплантации и стоматологии ИНТАН напоминают, что самостоятельное лечение стоматита может привести к серьезным осложнением и дальнейшему распространению инфекции.

Гингивит

Это наиболее часто встречающееся заболевание тканей пародонта, как правило, сопровождается кровоточивостью десен, болезненными ощущениями при приеме пищи и чистке зубов, а также неприятным запахом изо рта. Гингивит необходимо вылечить на ранней стадии, иначе он может перерасти в более серьезное заболевание – пародонтит.

Лечение десен при этом заболевании начинается с ликвидации причин возникновения заболевания, устранения патогенной микрофлоры полости рта, ликвидации основного заболевания или исправления дефектов предыдущего ортодонтического лечения. Специалисты стоматологий ИНТАН имеют богатый опыт лечения этой болезни, поэтому чем скорее вы обратитесь в сеть наших клиник, тем скорее неприятные симптомы покинут вас.

Пародонтит

Пародонтит чаще всего возникает как следствие не вылеченного гингивита. При этом заболевании характерно не только воспаление десен, лечение которых не было проведено своевременно, но и воспалительные процессы в кости. Образуются пародонтальные карманы, в которых скапливается гной, затем постепенно оголяются шейки зубов и зубы начинают расшатываться.

Лечение пародонтита заключается в устранении факторов, травмирующих пародонт и проведении профессиональной чистки зубов. Также применяется медикаментозная противовоспалительная терапия, физиотерапевтическое лечение, при тяжелых стадиях шинирование и кюретаж. В клиниках ИНТАН вас ждут опытные врачи-пародонтологи, которые не только помогут вылечить это опасное заболевание, но и расскажут все о профилактике и гигиене полости рта, чтобы свести к минимуму риск обострения парадонтита.

Пародонтоз

Пародонтоз представляет собой достаточно редкое заболевание десен и в отличие от пародонтита, с которым его часто путают, не сопровождается кровоточивостью и воспалением десен. Пародонтоз – это системное заболевание околозубных тканей, вызванное атрофией альвеолярных отростков, для него характерно оголение шеек зубов и образование клиновидного дефекта (оголение шейки зуба оголения в виде клина). Для диагностики пародонтоза необходимо провести тщательное обследование, сделать рентгеновский снимок или компьютерную томографию. Ярко выраженной симптоматики у этого заболевания нет, как правило, оно сопровождается повышенной чувствительностью оголенных шеек зуба, а также зудом в деснах.

Лечение пародонтоза начинается с выявления причин, которые спровоцировали его развитие. Опытные пародонтологи центров имплантации и стоматологии ИНТАН рекомендуют пациентам с пародонтозом комплексное обследование, в результате которого назначается необходимое лечение.

Профилактика

Воспаление десен требует своевременного и качественного лечения. Но очень часто пациенты игнорируют описанные выше симптомы и доводят состояние пародонта до сложных клинических ситуаций, когда требуется серьезная терапия или даже хирургическое вмешательство.

Для того чтобы предотвратить развитие заболеваний пародонта, необходима тщательная гигиена полости рта. Поэтому мудрые и высококвалифицированные врачи Центров Имплантации и Стоматологии ИНТАН советуют раз в полгода проводить профессиональную чистку зубов, а также регулярно посещать стоматолога для профилактического осмотра.

Вместо того чтобы заниматься лечением на дому, лучше обратитесь в стоматологию «ИНТАН». Наши специалисты проведут обследование и подберут методы лечения, которые не только не навредят вам, но и избавят от недуга. Запись на приём осуществляется по телефону 777-02-02.

Лечение заболеваний десен начинается от 100 рублей в стоматологических центрах ИНТАН. Пародонтология в Санкт-Петербурге предполагает различные процедуры – удаление зубных отложений, полировка зубов, пластика преддверия полости рта – со стоимостью этих услуг в наших клиниках Вы можете ознакомиться в разделе «Цены». У нас работают опытные пародонтологи, которые обеспечивают качественное лечение.  Узнать подробную информацию и записаться на прием можно по телефону +7 (812) 777-02-02.