Услуги
Адреса центров стоматологии ИНТАН
+7 (812) 777-02-02

Коронки на зубы: материалы и виды

Сегодня мы поговорим про коронки на зубы, а точнее рассмотрим из какого материала они изготавливаются и каких видов бывают. Поскольку процедура подготовки зуба под коронку – это достаточно распространенный вид стоматологической услуги, важно знать коронки на зубы каких видов стоит выбирать при посещении доктора и непосредственном лечении.

Коронка на зуб: что из себя представляет?

Коронка на зуб – это конструкция, которая представляет собой зубной протез, имитирующий настоящий зуб. Чтобы поставить коронку на зуб, у пациента свой зуб, должен быть разрушен более, чем наполовину. В том случае, если зуб разрушен полностью, в корневой канал устанавливают штифт (либо культевую вкладку), а затем уже на него крепят саму коронку.

Как ставят коронку на зуб? Сперва осуществляют подготовку к установке коронок, далее проводят обработку зубов для установки коронки, затем снимают слепок и изготавливают коронку, а потом примеряют и устанавливают готовую коронку на специальный цемент.

На какие зубы ставят коронку? Как правило коронки ставятся на все зубы, а это значит, что возможно установить как коронки на передние зубы, так и коронки на жевательные зубы.

Сколько в коронке зубов? Всегда один, но возможны варианты когда нужно поставить коронку на несколько зубов и тогда возможно объединение в мост.

и коронки сразу на несколько зубов. Какой вид коронок устанавливать – определяет только лечащий врач.

Сколько стоит коронка на зуб? Как правило средняя стоимость коронки на зуб может варьироваться в пределах от 20 до 50 тыс. руб. в крупных городах России, в зависимости от выбранного материала.

Виды коронок на зубы

Какие бывают коронки на зубы? Выделяют следующие основные виды (по названию) коронок на зубы:

  • Металлические коронки (могут выполняться как на сплавах драгоценных металлов, так и на сплавах недрагоценных металлов)
  • Металлокерамические коронки (также могут быть сделаны как из сплавов драгоценных металлов, так и из сплавов недрагоценных металлов, покрытые керамической массой)
  • Безметалловые коронки (или как их еще называют коронки из безметалловой керамики; изготовляются из прессованной керамики)
  • Металлопластиковые коронки (делаются из литой металлической части, которая покрыта пластмассой)
  • Коронки из диоксида циркония (изготавливаются из специального и особо прочного сплава)

Свойства используемых материалов для коронок на зубы

Как правило коронки на зубы изготавливают из следующих материалов и они обладают следующими особенностями:

  • Металл (держится прочно, стоит относительно недорого)
  • Металлокерамика (внешне выглядит приемлемо, держится прочно, стоит относительно недорого)
  • Металлокерамика на драгоценном металле (выглядит естественно, держится прочно, обладает гипоаллергенностью)
  • Металлопластмасса (стоит довольно недорого)
  • Прессованная керамика (красиво выглядит внешне, обладает биосовместимостью)
  • Диоксид циркония (красиво выглядит внешне, отличается долговечностью, не вызывает аллергических реакций, обладает биосовместимостью)

Ставить ли коронки на зубы? Вопрос, точный ответ на который даст лишь лечащий врач, полностью проанализировав конкретную ситуацию пациента.

В любом случае в «ИНТАН» вы сможете установить металлокерамическую коронку на зуб, коронку из диоксида циркония, керамическую коронку на зуб и металлическую коронку на зуб по низкой цене у высококвалифицированных профессионалов стоматологической отрасли.