Услуги
Адреса центров стоматологии ИНТАН
+7 (812) 777-02-02

Все, что вы хотели спросить об имплантации зубов

Сегодня все большее количество людей стремится восстановить утраченные зубы с помощью имплантатов. Почему стоит выбрать имплантацию? Какие преимущества у этой процедуры? Какие есть особенности и противопоказания? На эти и другие вопросы отвечает стоматолог-хирург-имплантолог Центров стоматологии и имплантации «Интан» Лукичёв Михаил Михайлович.

Михаил Михайлович, имплантация решает проблему недостающих зубов, но нужно ли её решать? Чем грозит отсутствие зубов?

Проблему отсутствующих зубов решать необходимо. Ведь даже один отсутствующий зуб – это угроза, потому что функциональная нагрузка перераспределяется на оставшиеся зубы, которые в итоге выходят из строя. Также отсутствие зубов ведет за собой изменение прикуса, проблемы с дикцией, проблемы с пищеварением.

Почему именно имплантация, а не «мост»?

В современных реалиях, когда имплантация уже десятилетиями присутствует в нашей практике, мы можем утверждать, что имплантация – это самый проверенный, самый прогнозируемый способ восстановления зубов, который дает хорошие результаты в сравнении с другими методиками. Если мы говорим про мостовидный протез, то зачастую нам необходимо обрабатывать здоровые соседние зубы, часто депульпировать зубы, что делает их менее надёжными в долгосрочной перспективе. Другим фактором является стоимость конструкции, ведь сегодня имплантация в подавляющем большинстве случаев выгоднее мостовидного протеза.

Какие есть показания/противопоказания для имплантации?

Абсолютных противопоказаний не много. К ним относится серьезные соматические патологии, онкологические заболевания, прохождения курса химиотерапии, серьезные сердечно-сосудистые и эндокринные патологии в стадии декомпенсации.

Возможна ли имплантация при сахарном диабете?

Диабет является относительным противопоказанием, всё зависит от того, как человек с диабетом живет, как справляется с ним, проходит ли лечение. В целом диабет негативно сказывается на состоянии полости рта. У таких пациентов часто наблюдается пародонтит, что приводит к потере зубов и протезирование этим пациентам особо необходимо. При этом протезирование зубов у пациентов с диабетом требует соблюдения ряда правил и условий. В наших клиниках мы часто и успешно проводим имплантации у этой группы пациентов.

Существует ли предельный возраст для проведения процедуры?

Нет, не существует.

В чем принципиальное различие имплантатов разных производителей и как не потеряться в этом многообразии?

Выбор имплантата во многом зависит от конкретной клинической картины, потребностей пациента. Под каждую проблему есть свое решение, определяться с выбором имплантата нужно на консультации с лечащим врачом.

Сейчас в центрах имплантации и стоматологии «Интан» акция – имплантат с установкой за 9900 рублей, как соотносится цена и качество в этом случае? Часто ли Вы используете этот имплантат в своей практике?

Это одно из немногих предложений на рынке, которое позволяет сделать несъемную конструкцию по приемлемой стоимости. Я работаю на всех системах имплантатов, выбирая их вместе с пациентами, опираясь на их потребности.

Расскажите про последовательность процедур при имплантации?

Все зависит от состояния полости рта. Классическая методика имплантации – отсроченная, заключается в том, что зуб, удаленный более трёх месяцев назад, замещается путем установки имплантата. А после приживления имплантата, как правило, через три месяца, устанавливается искусственная коронка зуба. Но это не единственный возможный вариант. Я в своей практике стремлюсь к тому, чтобы процедура имплантации, по возможности, проводилась в один этап. Методика одномоментной имплантации позволяет максимально сохранить свои собственные ткани, снизить потребность в пластических операциях и сократить время и количество посещений врача.

Может ли имплантат стоять вечно? Какую вы даете гарантию?

Пожизненную гарантию на имплантат дает фирма производитель. И если что-то идёт не так, причем причина не важна, мы возвращаем имплантат производителю, который предоставляет замену, и мы проводим процедуру реимплантации. Но в целом, сейчас все данные говорят о том, что имплантаты, при должном уходе, могут служить десятилетиями без необходимости замены.

Расскажите, как все-таки выбрать клинику и врача для проведения имплантации?

Я думаю, что здесь не существует правильных вариантов. Как минимум, вы можете прийти к нам на бесплатную консультацию и познакомиться с врачом.

На вопросы ответил врач: Лукичёв Михаил Михайлович