Услуги
Адреса центров стоматологии ИНТАН
+7 (812) 777-02-02

Возможные осложнения после имплантации зубов

Существует несколько видов осложнений после проведения имплантации зубов

Осложнения, возникающие в послеоперационный период, очень часто связаны с особенностями организма человека, ведь невозможно предугадать на 100%, как он будет реагировать на вживление инородного тела.

К таким осложнениям относятся

  • кровотечения
  • боль
  • воспаления в околочелюстных мягких тканях
  • гематомы
  • расхождение швов

Среди осложнений, возникающих при регенерации костной ткани, выделяют

  • периимплантит
  • отторжение имплантата

К счастью большинства пациентов, при правильной гигиене полости рта и соблюдении всех рекомендаций лечащего врача, серьезные осложнения после имплантации зубов встречаются редко. Аллергия на протезы встречается крайне редко.

Но даже когда человек не испытывает дискомфортных ощущений после имплантации зубов, желательно посещать стоматолога в целях профилактики. Ведь если вовремя обнаружить какие-либо отклонения, можно избежать возникновения серьезных проблем со здоровьем.

Остановимся подробнее на каждом отдельном виде осложнения после имплантации зубов.

Десны после протезирования могут кровить. Слабое кровотечение в первые несколько дней после проведения операции считается нормой. В этот период времени желательно исключить употребление препаратов, ухудшающих свертываемость крови.

Соблюдение гигиены полости рта после имплантации зубов может доставлять некоторые неудобства, так как чистить зубы придется максимально осторожно, чтобы не задеть прооперированный участок.  

Если кровотечение не останавливается и с каждым днем становится  интенсивнее, нужно немедленно обратиться к врачу! Это может свидетельствовать о повреждении кровеносных сосудов.

Когда действие анестезии заканчивается, пациент, перенесший операцию, испытывает болевые ощущения. Подобное осложнение после имплантации зубов считается нормальной реакцией организма на хирургическое вмешательство. 

Продолжительность болевого синдрома не должна превышать двух-трех дней, в противном случае это может свидетельствовать о начавшемся воспалительном процессе. В таком случае нужно незамедлительно обратиться за помощью к врачу.

Такое осложнение, как расхождение швов после имплантации встречается довольно редко, так как современные стоматологи используют крепкие синтетические нити. Если швы и расходятся, то это связано с их механическими повреждениями. Врачи рекомендуют тщательно осматривать послеоперационную область каждый день после установки имплантата. В случае расхождения синтетических нитей нужно незамедлительно обратиться к стоматологу.

Имплантация зубов также может быть связана с таким осложнением, как переимплантит – воспаление тканей вокруг имплантата. Причиной может стать инфекция, попавшая в полость между имплантатом и десной, а также повреждение стенки околоносовой пазухи, воспаление в соседнем зубе, неправильно изготовленная коронка или нарушения при закрытии послеоперационной раны.

Несоблюдение гигиены полости рта после проведения операции также может вызвать переимплантит, который проявляется образованием небольшой опухоли, болью и кровотечением.

Переимплантит встречается довольно редко, примерно в 1% - 2% случаев. Если вовремя не обратить внимание на этот вид осложнений после проведения имплантации зубов, воспалительный процесс проникнет в кость и разрушит ее, что приведет к расшатыванию имплантата и его придется удалить и провести лечение лунки.

Пожалуй, самое неприятное, что может произойти после проведения имплантации зубов – это отторжение имплантата. Вероятность того, что искусственный зуб не приживется, составляет всего 1%.

Причинами отторжения искусственного зуба может стать недостаток костной ткани, хирургическая травма, аллергия на титан (что встречается крайне редко). Расшатавшийся имплантат удаляют и проводят терапию, направленную на укрепление кости. Проводить повторную имплантацию можно не ранее, чем через один или два месяца.

Очень многое зависит от степени профессионализма врачей, выполняющих операцию по имплантации зубов. Обратившись за помощью к специалистам центров имплантации и стоматологии ИНТАН, вы получите качественную помощь от докторов, специализирующихся на имплантации и знающих о ней все! Врачи наших центров работают с самым современным оборудованием, им можно доверить самое дорогое - свое здоровье!