Услуги
Адреса центров стоматологии ИНТАН
+7 (812) 777-02-02

Удаление зуба

Удаление зуба в «ИНТАН»: быстро и безболезненно!

Удаление зуба – одна из наиболее распространенных хирургических операций. Конечно, это крайняя мера, поэтому врачи «ИНТАН» прибегают к ней только в случае, если другие методы борьбы с заболеванием становятся неэффективными. Ведь на самом деле для сохранения зуба есть масса способов – удаление нерва, удаление коронки с сохранением корня зуба, резекция верхушки корня, если кариозный процесс затронул этот участок и ряд других. Тем не менее, если ни одна из методик не помогает, приходится прибегать к удалению зуба.

Удаление зуба в клиниках «ИНТАН» – достаточно быстрый и безболезненный процесс. Операция может производиться двумя способами. Чаще всего зуб удаляют под местным наркозом с помощью щипцов путем его раскачивания и выкручивания. Этот метод применим, когда корни зуба хорошо просматриваются. В более сложных случаях врачи прибегают к хирургическому вмешательству, когда для удаления зуба требуется произвести надрез десны.

Причины удаления зубов

Операция по удалению зуба показана, когда зуб уже невозможно восстановить, он травмирует слизистую, мешает нормальному прикусу либо является очагом воспаления для окружающих тканей. Причины удаления зуба различны, среди них сильное кариозное поражение, разрушение связочного аппарата, который удерживает зуб в десне, периодонтит или киста, при которых иными способами не удается устранить воспаление.

К удалению зубов нередко прибегают при ортодонтическом лечении, когда не удается выровнять зубной ряд и исправить патологию прикуса лишь с помощью брекет-систем. Наконец, часто приходится удалять восьмерки или «зубы мудрости». Они прорезываются позже остальных и часто причиняют множество проблем. Лечить такие зубы очень сложно, а микробы на этом участке скапливаются в больших количествах, способствуя развитию кариозных процессов и воспалению тканей пародонта. Ко всему прочему часто восьмерки прорезываются неправильно, травмируя соседние зубы.

Удалил зуб – поставь протез!

После операции по удалению зуба стоматологи Центров «ИНТАН» рекомендуют не затягивать с установкой искусственного протеза, так как из-за длительного отсутствия жевательной нагрузки возможно развитие атрофии костной ткани, а также смещение соседних зубов. Сегодня существует огромное количество методов замещения утраченных зубов, среди них – съемное и несъемное протезирование, где ведущее место занимают протезы на имплантатах.

Современные протезные конструкции очень прочные и удобные, и отвечают необходимым эстетическим требованиям, что позволяет вернуть красивую улыбку. Тем не менее, гораздо проще не запускать болезнь и регулярно посещать стоматолога, который диагностирует заболевание на ранней стадии и достаточно быстро его устранит.