Услуги
Адреса центров стоматологии ИНТАН
+7 (812) 777-02-02

Стоматология для беременных

Стоматология для беременных

Период беременности – серьезное испытание для женщины, так как в это время к плоду переходит часть запасов организма, поэтому часто возникает дефицит кальция, что не может не отразиться на состоянии зубов будущей мамы. Кроме того, уже на 6-10 неделе формируются зачатки всех молочных зубов Вашего малыша, а здоровье его зубов во многом зависит от здоровья его мамы. В связи с этим в период беременности очень важно тщательно следить за гигиеной полости рта и регулярно посещать стоматолога.

Лечение зубов во время беременности

Молодых мам, безусловно, волнует вопрос, можно ли лечить зубы во время беременности. Врачи отвечают: «можно», однако, при лечении следует ограничить применение определенных препаратов.

Самым безопасным для лечения зубов считается второй триместр беременности, однако, всё равно наиболее сложные процедуры лучше, конечно, отложить до рождения ребенка. В частности следует отказаться от проведения рентгенологического обследования, делать его нужно только в очень крайних случаях, так как излучение влияет на развитие клеток плода. Особенно опасен рентген в первые и последние месяцы срока. Удаление зубов в период беременности производят только в случае крайней необходимости, и делать это стоит во втором триместре беременности. Новый современный аппарат, позволяющий относительно безопасно делать снимки полости рта, – радиовизиограф. Он регистрирует снимок на цифровой матрице, а затем изображение выводится на экран компьютера.

Что касается применения анестезии, то лечение зубов под общей анестезией категорически противопоказано в период беременности. Местная анестезия возможна, многие современные анестетики не опасны для плода, так как не проникают сквозь гематоплацентарный барьер.

Одно из самых распространенных заболеваний полости рта у беременных женщин – это гингивит. Его основной причиной является изменение баланса гормонов в крови. В период беременности также идет активное развитие кариеса, едва заметные кариозные очаги начинают быстро увеличиваться. Поэтому если Вы чувствуете, что с Вашими зубами что-то не так, не тяните – срочно обращайтесь к врачу!

Конечно, при беременности лечить зубы гораздо труднее, поэтому, если Вы задумываетесь о прибавлении в Вашей семье, в таком случае лучше заранее обследоваться у стоматолога, и если есть проблемы, то до начала беременности постараться их решить. Чем здоровее зубы, тем лучше они сохранятся в этот сложный период.

Что касается эстетических процедур, то беременным женщинам нельзя отбеливать зубы.

Уход за зубами и диета

В период беременности необходимо тщательно следить за гигиеной полости рта. Чистку зубов и полоскание рта лучше осуществлять несколько раз в день, также необходимо насыщать свой организм продуктами богатыми кальцием. Важно, чтобы в рационе будущей мамы содержались продукты богатые кальцием, фосфором, фтором, витамином D: рыба, молоко, овощи, фрукты, причем свежие и хорошего качества. Также внимательно прислушивайтесь к своему организму, он сам Вам подскажет, чего ему не хватает! Ведь часто беременных тянет на солёненькое, а порой нелюбимая пища начинает казаться им столь привлекательной – просто организм сигнализирует, в каких веществах он нуждается.

Помните, от состояния здоровья родителей во многом зависит и здоровье их будущего малыша!