Услуги
Адреса центров стоматологии ИНТАН
+7 (812) 777-02-02

Реставрация зубов

Реставрация зубов представляет собой восстановление структуры зуба с помощью имитации костной зубной ткани различными материалами. Современный уровень развития стоматологии позволяет специалистам максимально точно подобрать форму и цвет зубов.

Реставрация зубов показана в ситуациях сколов зубов, разрушениях коронки, неровных зубах, неправильном прикусе. Часто прежде чем осуществлять реставрацию зубов требуется вылечить поврежденный зуб.

Керамическая вкладка

На сегодняшний день существуют разнообразные методы реставрации зубов, наложение керамической вкладки – один из них. Вкладки используются, когда невозможна установка композитной пломбы в связи с обширным повреждением зуба. Фактически, керамические вкладки представляют собой частичные зубные протезы.

Однако, существует также ряд противопоказаний к использованию вкладок для реставрации зубов. Если разрушение зуба затронуло десну, в таком случае вкладки устанавливать нельзя, также этот метод не применяется для реставрации зубов с низкими коронками. Противопоказанием к установке является также стираемость зубов или бруксизм, то есть привычка скрежетать зубами.

Установка керамической вкладки требует двух визитов к стоматологу. На первом визите стоматолог обрабатывает поврежденную область и делает слепок, чтобы в дальнейшем изготовить вкладку в лаборатории. По сравнению с пломбой вкладки более прочны и износостойки, они не меняют оттенок, не происходит усадка, пожалуй, важнейшим фактором является отсутствие вторичного кариеса.

Штифт

Если повреждения зуба значительны, в таком случае может потребоваться установка штифта, который крепится в корне зуба и используется как основа, каркас для воссоздания зубной коронки. На сегодняшний день в арсенале стоматологов два вида штифтов: металлические и стекловолоконные.

Косметическая реставрация зубов

Косметическая реставрация зубов – это особое направление в стоматологии. Она заключается в корректировке и изменении формы и размеров неповрежденных зубов. Стоматолог, работающий в этой сфере, должен обладать не только колоссальным опытом и квалификацией, но также иметь художественный вкус.

С помощью косметической реставрации зубов могут быть решены такие проблемы, как щели между зубами, аномалии в расположении зубов и т.п.

Реставрация зубов винирами

Реставрация зубов винирами – это один из наиболее консервативных методов эстетической стоматологии. С их помощью собственный зуб максимально сохраняется. Керамические виниры способны изменить размер и форму зуба, его цвет и даже положение. В основном с помощью виниров реставрируют передние зубы, когда они потеряли свой цвет или разрушены.

Реставрация зубов винирами предполагает сошлифовку небольшого слоя зубной эмали, при этом после сошлифовки возможна временная чувствительность зубов на горячее и холодное. Для реставрации зубов винирами необходима анестезия.

Керамические виниры становятся с зубом единым целым, однако, слишком твердую пищу употреблять всё же не рекомендуется. Виниры изготавливаются из разных материалов, наиболее популярны виниры из оксида циркония и из оксида алюминия.

Реставрация и восстановление зубов – активно развивающееся направление стоматологии, новые препараты и методики лечения позволяют вернуть зубам утраченную красоту.