Услуги
Адреса центров стоматологии ИНТАН
+7 (812) 777-02-02

Особенности отбеливания зубов

Отбеливание зубов сегодня – очень востребованная стоматологическая процедура. Качество подобной процедуры зависит от разных факторов, в том числе от выбранной методики, профессионализма врача, а также особенностей организма пациента.

Почему изменяется цвет зубов?

Изменение цвета зубов может быть связано с различными факторами. В первую очередь на цвет зубной эмали оказывают влияние продукты, обладающие красящими свойствами, которые мы употребляем в пищу, например, такие как кофе, шоколад, черника. Также сюда можно отнести и вредные привычки, в частности курение, зубы у курильщиков заметно желтеют.

Способствовать изменению цвета зубов также могут некоторые медикаменты, например, тетрациклин.

Генетические и системные заболевания, травма зуба или неправильное лечение также влияют на цвет зубной эмали, однако, в большинстве подобных случаев даже профессиональное отбеливание помочь не сможет, и скорее всего, придется прибегнуть к реставрации зубов.

Зубы изменяют свой цвет с возрастом, сказывается в данном случае общее старение организма, отбеливание зубов сможет значительно изменить цвет зубов и сделать улыбку вновь белоснежной.

Сегодня стоматология располагает разнообразными методиками отбеливания, есть и просто отбеливающие пасты, которые можно приобрести в аптеке, однако, результат будет не столь заметен, лучше, конечно, обращаться к профессионалам. Профессиональные процедуры отбеливания разделяют на клинические, которые осуществляются непосредственно в кабинете стоматолога, и домашние, их используют в домашних условиях. Точно предсказать оттенок, до которого будут отбелены зубы практически невозможно, так как всё зависит от индивидуальных особенностей организма пациента.

Подготовка к отбеливанию зубов

Процедура отбеливания требует предварительной подготовки, которая предполагает устранение всех дефектов и приведение полости рта в надлежащее состояние. Перед отбеливанием нужно удалить все зубные отложения, провести шлифовку зубов, вылечить зубы, имеющие кариозные дефекты и т.п.

Противопоказания к отбеливанию зубов

Как и у любой процедуры у отбеливания зубов также есть противопоказания, среди них беременность и кормление, аллергия на компоненты отбеливающих препаратов, высокая чувствительность зубов.

Домашнее отбеливание зубов

Домашнее отбеливание зубов осуществляется только после консультации стоматолога. При принятии решения о проведении процедуры домашнего отбеливания необходимо правильно выбрать отбеливающий препарат и его концентрацию, что осуществляется на приеме у стоматолога. Далее врач делает слепок, по которому в лаборатории изготавливают капу. Затем дома пациент заполняет капу отбеливающим гелем и надевает на зубы. Капы одеваются в основном на ночь либо в течение дня на несколько часов. Необходимо четко соблюдать все предписания врача. Подобная процедура может занять несколько недель в зависимости от того, насколько быстро зубы будут менять цвет. Капы впоследствии сохраняются у пациента, и при желании или необходимости он сможет совершить подобную процедуру повторно с использованием уже готовых кап.

Профессиональное отбеливание зубов

Профессиональное отбеливание осуществляется с использованием специальной аппаратуры в стоматологическом кабинете. Не следует, однако, путать методы очистки зубов непосредственно с отбеливанием. Среди наиболее известных способов очистки выделяют воздушно-абразивный и ультразвуковой, отбеливание же осуществляется химическим методом либо путем фотоотбеливания.

Фотоотбеливание зубов представляет собой самый современный и популярный способ и осуществляется при помощи лазера или ламп. С помощью лазера активируется отбеливающий состав, который наносится на эмаль. Процедура осуществляется очень быстро, а результат обычно очень стойкий и сохраняется на несколько лет.

При фотоотбеливании лампами на зубы наносится гель, который затем облучают галагеновой лампой, при этом выделяется кислород, который производит отбеливающее действие.

После проведения процедуры профессионального отбеливания необходимо соблюдать рекомендации стоматолога по уходу за полостью рта и периодически посещать стоматолога в целях профилактики.

Отбеливание зубов не только улучшает внешность, но и повышает самооценку человека. Отбеливание зубов в Петербурге осуществляется в большинстве стоматологических клиник.