Услуги
Адреса центров стоматологии ИНТАН
+7 (812) 777-02-02

Хирургические мембраны

Стоматология «ИНТАН» - регенерация с помощью хирургических мембран

Хирургические мембраны – данное словосочетание ни о чём не говорит обычному пациенту. Вместе со специалистами центра стоматологий «ИНТАН» попробуем объяснить, зачем они необходимы и когда они применяются. Начнём, пожалуй, с первого. Хирургические мембраны – двухслойные коллагеновые мембраны, предназначенные для регенерации костной ткани. Кроме того, она предотвращает проникновение фиброзной ткани в область, где непосредственно осуществляется операция.

Что же касается применения, то данные мембраны используются в стоматологии при проведении таких операций, как имплантация. Поскольку встаёт необходимость контакта с костной тканью, ускорить процесс её восстановления – наиважнейшая задача в стоматологии. Попробуем разобраться в том, как же работает такая мембрана.

Как и отмечалось с самого начала, данное изделие обладает двухслойной поверхностью. Одна сторона мембраны жёсткая, что позволяет отталкивать фиброзную ткань, другая же – пористая, она способствует прорастанию костных клеток. Из структуры мембраны становится ясно, что она должна располагаться определённым образом: плотная поверхность направлена в сторону мягких тканей, пористая – в сторону кости.

Когда используются хирургические мембраны – советы специалистов «ИНТАН»

Хирургические мембраны могут использоваться только лишь при определённых условиях. Однако прежде чем перечислить данные направления, необходимо уточнить: хирургические мембраны не используются без наполнителя. Кроме того, они не могут быть использованы в случаях, когда у пациента в полости рта протекает инфекционный процесс. Данные мембраны используются для направленной регенерации костной ткани при имплантации, для наращивания кости вокруг имплантата, для наращивания участка гребня. Кроме того, они могут использоваться и для направленной регенерации в участках, где истончилась кость, а также для заполнения дефектов при удалении зуба, резекции корня и так далее. Благодаря многолетнему опыту наших специалистов, операция по установке мембраны всегда проходит успешно. Чтобы узнать о мембранах больше, запишитесь на приём по телефону 777-02-02.