Услуги
Адреса центров стоматологии ИНТАН
+7 (812) 777-02-02

Профессиональная чистка зубов детям: виды, показания и противопоказания

Профессиональная чистка зубов детямПрофессиональная чистка зубов детям – стоматологическая услуга, вызывающая большое количество вопросов у родителей. Сегодня мы расскажем про виды профессиональной чистки зубов, показания и противопоказания, чтобы вы могли точно знать, что из себя представляет данный процесс.

Делают ли профессиональную чистку зубов детям

Начать необходимо с того, что не только взрослым, но и детям нужна профессиональная чистка зубов. Поэтому на вопрос "нужно ли делать чистку зубов детям?" ответ - да, обязательно. Начинать делать профессиональную гигиену полости рта детям можно уже с 2,5 лет, когда сформировался молочный прикус. Это означает, что чистка зубов ребенку 1 года не нужна и необходимо подождать, пока он подрастет.

Конечно же, важно подчеркнуть, что окончательное решение о том нужна ли чистка зубов детям или нет принимает только лечащий врач, полностью проанализировав состояние зубов конкретного ребенка. Но при этом важно понимать, что чистка зубов у стоматолога детям должна стать регулярной процедурой, выполнять которую рекомендуется один раз в полгода-год.

Как проходит профессиональная чистка зубов для детей

Детская чистка производится специальной щеткой, с нанесенной на нее специальной пастой. Далее наносится фторсодержащий гель для укрепления эмали.

При этом важно помнить, что не рекомендуется проводить ультразвуковую чистку зубов Air-flow детям до 14 лет.

Чистка зубов: показания:

Неправильная гигиена полости рта у детей может привести к развитию таких заболеваний как кариес, пульпит, гингивит, стоматит, периодонтит Часто это происходит из-за того, что дети плохо вычищают межзубные пространства, так как им сложно пользоваться зубной нитью. В зубных промежутках скапливаются остатки пищи и налет, что и приводит к вышеописанным заболеваниям.

Чистка зубов от налета детям необходима, если:

  • Есть мягкий или твердый зубной налет;
  • Есть отложения зубного камня;
  • Есть воспалительные заболевания десен;
  • В качестве профилактики различных стоматологических заболеваний.

Чистка зубов: противопоказания:

Не рекомендуется делать проф чистку зубов детям, у которых:

  • Слишком тонкая и хрупкая зубная эмаль;
  • Эрозия и гипоплазия эмали;
  • Стоматит;
  • Острые инфекционные заболевания;
  • Аллергия на препараты, которые применяются во время чистки.

Таким образом, чистка зубов детям в стоматологии крайне желательна во избежание разрушения и потери зубов. Услуги детской стоматологии, включающие гигиеническую чистку зубов детям, могут быть оказаны в центрах стоматологии «ИНТАН». У нас также возможно осуществить услуги детской стоматологии, например: герметизацию фиссур молочных зубов, герметизацию фиссур постоянных зубов, вылечить детский кариес материалом ICON, материалом TWINKY STAR, материалом VITRЕMER, удалить молочные зубы с нерассосавшимися корнями и удалить молочные зубы с рассосавшимися корнями.